Category:

90 лет со дня рождения Умберто Эко - знаменитого итальянского философа

5 января 1932 года родился Умберто Эко - знаменитый итальянский философ, ученый, писатель.




Его отличала редкая плодовитость: за свою жизнь он написал массу литературы на разнообразные темы на итальянском и английском языках. Научные интересы Умберто Эко были очень широки: это и философия, и семиотика, и медиевистика.

Умберто Эко (итал. Umberto Eco) появился на свет в итальянской Алессандрии, небольшом городке близ Турина. Получил образование в Туринском университете искусств. Темой его дипломного исследования была жизнь средневекового религиозного философа Фомы Аквинского.

Работал редактором программ по культуре на телевидении, писал аналитические статьи для газеты L’Espresso, читал курсы эстетики и теории культуры в различных университетах Италии, США, Франции. Также он выступал с лекциями в различных учреждениях нескольких десятков стран: от Австралии до Советского Союза.

Эко отличала редкая плодовитость: за свою жизнь он написал массу литературы на разнообразные темы на итальянском и английском языках, причем при каждой новой редакции книги он вносил свои изменения и дополнения.




Научные интересы Умберто Эко были очень широки: это и философия, и семиотика, и медиевистика. Художественные произведения писателя являются своего рода продолжением его научных трудов. Например, один из самых известных романов «Имя розы» описывает события, случившиеся в средневековом монастыре, роман «Остров накануне» также повествует о жизни людей в 16 веке, а историко-приключенческий роман «Баудолино» посвящен современности.




Кроме научных трудов и художественной литературы Умберто Эко написал несколько детских книг, ряд работ о Джеймсе Бонде, а также он является автором множества эссе и различных публикаций.




Профессор Болонского университета, почетный доктор множества иностранных университетов, Кавалер французского офицерского Ордена Почетного легиона - Умберто Эко до последних дней был полон творческих планов и продолжал активно работать. Его последний роман «Нулевой номер» вышел за год до смерти писателя.




Скончался Умберто Эко 19 февраля 2016 года в своём доме в Милане (Италия), на 85-м году жизни.


promo teachron march 13, 2024 10:15 3
Buy for 20 tokens
Как украсть миллион? Рецепт от жуликов из визового центра ООО "Ви Эф Эс" (обл. Московская, г. Истра, ул. Ленина, д. 75, этаж 3, офис 320). Рецепт очень простой: 1. В наше непростое время создать несуществующий ажиотаж вокруг невозможности записи в Визовый центр для получения шенгенской визы.…