Category:

Покушение на Ленина

30 августа 1918 года на заводе Михельсона на Ленина было совершено покушение, по официальной версии - полуслепой эсеркой Фанни Каплан. В результате покушения Ленин получил тяжёлое ранение.




Утром 30 августа 1918 г. в Петрограде был убит председатель Петроградской ЧК М.С. Урицкий. Несмотря на полученные известия об этом убийстве, в Москве не были предприняты дополнительные меры безопасности. Запланированные накануне выступления членов Совнаркома на заводских митингах, назначенные на 6 часов вечера, не были отменены. Ленин должен был выступить на митинге перед рабочими завода Михельсона. Он отбыл на завод без охраны. Охрана отсутствовала и на самом заводе.




Речь Ленина на митинге закончилась словами: «Умрём, или победим!». Когда Ленин покинул завод, и уже садился в автомобиль, к нему подошла женщина с жалобой, что на железнодорожных вокзалах конфискуют хлеб. В этот момент Каплан сделала три выстрела.




Ленин сразу после покушения находился без сознания; врачи обнаружили у него опасное ранение в шею под челюстью, кровь попала в лёгкое. Вторая пуля попала ему в руку, а третья — в женщину, разговаривавшую с Лениным в момент начала выстрелов.




Каплан была арестована тут же, на трамвайной остановке на Большой Серпуховской улице. Арестовавшему её рабочему Н. Иванову она заявила, что это она стреляла в Ленина. По словам Иванова, на вопрос, по чьему приказанию это было сделано, она ответила: «по предложению социалистов-революционеров. Я исполнила свой долг с доблестью и помру с доблестью». При обыске у Каплан обнаружили браунинг № 150489, железнодорожный билет, папиросы, записную книжку и мелкие личные вещи.




На допросах она заявляла, что крайне отрицательно отнеслась к Октябрьской революции, стояла и сейчас стоит за созыв Учредительного собрания. Решение о покушении на Ленина приняла в Симферополе в феврале 1918; считает Ленина предателем революции и уверена, что его действия «удаляют идею социализма на десятки лет»; покушение совершила «от себя лично», а не по поручению какой-либо партии.




Через три дня ВЧК приговорила ее к расстрелу. Приговор был приведен в исполнение в 4 часа утра. Свидетелем казни оказался поэт Демьян Бедный, который после расстрела вместе с комендантом Кремля Мальковым оттащил тело в Александровский сад, где его облили бензином и подожгли.




Историки до сих пор гадают, кто был заказчиком убийства Ленина и главное – могла ли полуслепая Каплан совершить столь сложное для реализации действие, как выстрел. Факт остается фактом – выстрел в вождя повлек серьезные улучшения в его здоровье и, как следствие, смерть. До сих пор неизвестно, кому вообще была выгодна смерть этого деятеля.

promo teachron march 13, 2024 10:15 3
Buy for 20 tokens
Как украсть миллион? Рецепт от жуликов из визового центра ООО "Ви Эф Эс" (обл. Московская, г. Истра, ул. Ленина, д. 75, этаж 3, офис 320). Рецепт очень простой: 1. В наше непростое время создать несуществующий ажиотаж вокруг невозможности записи в Визовый центр для получения шенгенской визы.…