Category:

Американская киноакадемия и Оскар

4 мая 1927 года создана Американская академия киноискусств (Academy of Motion Picture Arts and Sciences, AMPAS), которая вскоре учредит кинопремию "Оскар".

i



Идея ее создания принадлежит самому известному голливудскому продюсеру того времени - президенту киностудии Metro-Goldwyn-Meyer (MGM) Луису Мейеру, который в начале 1927 г. выступил с идеей создания частного клуба кинопродюсеров.

Одной из главных причин создания Академии было желание продюсеров защититься от профсоюзного движения, набиравшего в конце 1920 гг. все большую популярность, а также возможность лоббирования интересов киноиндустрии в борьбе за прибыли и права. Благодаря энтузиазму и настойчивости Луиса Мейера эта идея быстро претворилась в жизнь, и уже в марте 1927 г. в отеле "Амбассадор" состоялось первое собрание представителей американских киностудий, на котором было заслушано сообщение киноактера Дугласа Фэрбенкса об учреждении Академии.

На этом собрании был очерчен и круг членов Киноакадемии, куда вошли руководители голливудских студий и еще около 40 кинопромышленников, которые и стали официальными учредителями Американской академии кинематографических искусств и наук, а Дуглас Фэрбенкс - ее первым президентом.

4 мая 1927 г. власти Калифорнии утвердили учредительные документы Американской академии киноискусства в качестве некоммерческого предприятия. Торжественное открытие киноакадемии состоялось 11 мая 1927 г. в бальном зале отеля Biltmore в Лос-Анджелесе. На этом же собрании в киноакадемию вступили 231 человек, уплатив взнос в 100 долларов.

В настоящее время Американская академия кинематографических искусств и наук насчитывает около 6 тысяч членов и состоит из 13 различных секций, в которые входят люди творческих и технических специальностей, а также специалисты-библиографы, менеджеры, архивариусы и т.д. Стать академиком можно только по рекомендации двух постоянных членов Киноакадемии и по решению Исполнительного совета или же будучи отмеченным "Оскаром".

10227



Список фильмов, завоевавших "Оскар"

http://www.kinopoisk.ru/top/lists/17/


добавить в друзья
promo teachron march 13, 2024 10:15 3
Buy for 20 tokens
Как украсть миллион? Рецепт от жуликов из визового центра ООО "Ви Эф Эс" (обл. Московская, г. Истра, ул. Ленина, д. 75, этаж 3, офис 320). Рецепт очень простой: 1. В наше непростое время создать несуществующий ажиотаж вокруг невозможности записи в Визовый центр для получения шенгенской визы.…