
Одно из лучших его произведений - "Вечно живые", пьеса о любви, верности и предательстве из времен Великой Отечественной войны. Виктор Сергеевич рассказывал: "Я отнес пьесу в ЛИТ, где получил милый отказ. Старичок - работник ЛИТа - сказал: "Читал, товарищ Розов, вашу пьесу, плакал, но запрещаем". Я ушел довольный, так как старичок плакал".

На Международном Каннском кинофестивале 1958 года фильм "Летят журавли" режиссера Михаила Калатозова по сценарию Розова стал первым и единственным советским полнометражным фильмом, который получил главный приз фестиваля - "Золотую пальмовую ветвь". В СССР о триумфе картины вышла лишь одна заметка в "Известиях" без названия и фотографий, без упоминания режиссера и автора сценария.

Пьесы Розова шли практически во всех театрах страны, их ставили Эфрос, Ефремов, Товстоногов. Лев Дуров вспоминал: "Пьеса "В добрый час" широко пошла по стране, ее поставили 300 или 400 театров. В.С. Розов сказочно разбогател. Сменил свою келью на обширную квартиру в писательском доме, выстроил двухэтажную дачу у реки, купил машину. Но никогда никому он не отказывал в помощи: кто-то из персонала театра женился, у кого-то родился ребенок - всем помогал. Часто устраивал банкеты для актеров по любому поводу".

В конце своей биографии Виктор Розов написал: "Я - счастливый человек".

Journal information